Пакистан и Турция решают вопрос о вступлении в войну в Йемене

Опубликовано: 03.04.2015

Премьер-министр Пакистана Н. Шариф прибыл в Анкару, чтобы обсудить развитие ситуации в Йемене, сообщает Anadolu.

Одной из основных целей визита является ознакомление с мнением турецких властей по вопросу об участии в операции «Буря решимости», которую проводит Эр-Рияд и его союзники в Йемене.

В рамках визита пакистанский премьер провел переговоры со своим турецким коллегой А. Давутоглу. После переговоров на совместной пресс-конференции премьер-министр Турции заявил, что считает безопасность региона Персидского залива «одним из приоритетов его страны, и что Турция сделает все, что она должна сделать для защиты безопасности и стабильности региона».

Со своей стороны, глава правительства Пакистана заявил, что «происходящее в Йемене ведет регион к самым худшим сценариям», добавив, что Исламабад «изучает призыв саудовской стороны присоединиться к коалиции, и по этому вопросу он консультируется со своими турецкими друзьями». В то же время, он призвал «все противоборствующие стороны в Йемене разрешить кризис мирными способами».

Следует отметить, что ранее Н. Шариф призвал к совместному заседанию обеих палат парламента Пакистана, чтобы обсудить вопрос участия пакистанских военных в операции «Буря решимости». При этом он отметил, что примет решение по йеменскому вопросу «в соответствии с ожиданиями народа Пакистана».

Tags: 

Comments are closed.