Последствия войны в Йемене: 850 тысяч детей страдают от острого недоедания

Опубликовано: 16.04.2015

Эскалация военных действий в Йемене грозит серьезной нехваткой продовольствия – дефицит уже испытывает 10,6 миллионов йеменцев, из которых 4,8 миллионов находятся в критической ситуации, сообщает РИА-Новости со ссылкой на представителей ООН.

«Примерно 850 тысяч детей страдают от острого недоедания. Более половины населения Йемена – около 16 миллионов из 26 миллионов человек – нуждается в какой-либо форме гуманитарной помощи и не имеет доступа к безопасной питьевой воде», – говорится в заявлении организации, опубликованном в среду, 15 апреля.

В результате начала боевых действий в некоторых регионах страны в несколько раз возросли цены на продукты питания и топливо. Ситуация оказала влияние и на импорт сельскохозяйственных культур, что обеспечивало средствами к существованию две трети населения страны.

На этом фоне посол Саудовской Аравии в США аль-Джубейр заявил, что военная компания в Йемене «проходит успешно», и что она будет продолжаться до тех пор, пока «все цели не будут достигнуты». «Не может быть никаких полумер», – заявил саудовский посол.

Tags: 

Comments are closed.