Поставки вооружения Египту – большая глупость: западные СМИ

Опубликовано: 11.04.2015

Соединенные Штаты так и не извлекли уроков из своего опыта на Ближнем Востоке, и идея поддержки авторитарных правителей как своих агентов в борьбе против экстремизма потерпела стратегический провал, пишет The Washington Post.

В качестве примера издание приводит поддержку Вашингтоном шаха Ирана, которого американцы считали «умеренной оппозицией экстремизму», поддержку египетской диктатуры времен Х. Мубарака и династии саудитов, результатом чего, по мнению издания, стало возникновение «Аль-Каиды».

Также газета критикует решение США оказать военную поддержку президенту Египта А. ас-Сиси, указывая на то, что ас-Сиси хочет поддержки от США только для укрепления своей легитимности, а оружия у него и так много, и он не нуждается в нем. Издание считает это решение Белого дома «большой глупостью со стороны Вашингтона».

Как отмечается, «репрессивная политика ас-Сиси с арестами и пытками молодых людей, превращает последних в террористов, которые впоследствии делают целями своих атак США. Политика же, считающая, что диктатор означает стабильность, и что жестокие репрессии – это решение проблемы экстремизма, глубоко ошибочна».

Comments are closed.