Пункты мирного соглашения по Йемену и роль Египта в его достижении

Опубликовано: 23.04.2015

В завершении операции «Буря решимости» достаточно большую роль сыграл Египет, сообщает ливанский канал Al-Mayadeen.

Канал приводит свидетельства западных дипломатов, о том, что «Египет выразил свое нежелание участвовать в наземной операции в Йемене и стремился приостановить конфликт, что сделало для Саудовской Аравии затруднительным начать сухопутную операцию в одиночку».

Тем временем, дипломатические источники в Эр-Рияде заявили о соглашении, к которому пришли в Каире, где присутствовали представители нескольких йеменских движений, а также региональные и международные представители, в т.ч. и представители Ирана.

Самыми заметными пунктами соглашения стали:

  • Выезд бывшего президента Йемена А. Салеха в Оман, и обязательство с его стороны не заниматься никакой политической деятельностью.
  • Возвращение Хади в Аден с передачей полномочий вице-президенту Х. Бахаху, который создает «правительство национального единства» и готовит парламентские и президентские выборы.
  • Вывод «хуситами» своих отрядов из некоторых йеменских городов.
  • Повстанцы выводят свои войска из некоторых провинций через три месяца и передают управление в них силам безопасности и армии, которые, в свою очередь, будут подчиняться «правительству национального единства».
  • Повстанцы обязуются придерживаться в политической борьбе мирных способов.

Также государства Персидского залива начинают процесс восстановления разрушенной инфраструктуры Йемена и готовятся принять страну в ряды Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Tags: 

Comments are closed.