Саудовская Аравия планирует задействовать в Йемене свою нацгвардию

Опубликовано: 21.04.2015

Саудовский король отдал приказ о присоединении подразделений национальной гвардии страны к военной компании, проводимой против повстанцев в Йемене, сообщает ТАСС.

До настоящего времени в операции «Буря решимости» были задействованы только королевские ВВС и сухопутные войска, находящиеся в подчинении Министерства обороны КСА. Что же касается нацгвардии, то она является отдельной воинской единицей, имеет собственное ведомство и считается наиболее хорошо подготовленной и оснащенной структурой. Большинство ее подразделений имеют в своем распоряжении бронетехнику, а в ближайшем будущем их планируется оснастить легкими ударными вертолетами Apache и Black Hawk американского производства.

Какая роль будет отведена этим элитным частям, не уточняется. При этом глава нацгвардии, принц Мутаиб бин Абдалла заявил, что его войска «находятся в полной готовности» выполнить поставленные перед ними задачи.

Тем временем, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество погибших в Йемене мирных жителей возросло до 944 человек, около 3.500 мирных граждан получили ранения. При этом, как отмечают представители ВОЗ, они понимают, что эти цифры не включают в себя всех погибших и раненых. Уже после публикации этих данных, самолеты т.н. «аравийской коалиции» нанесли новые удары, в результате которых было убито 40 жителей Йемена. Причем, как отмечает Sky News Arabia, практически все погибшие – это мирные жители, не имевшие никакого отношения ни к движению «Ансар Аллах», ни к сторонникам А. Хади.

Tags: 

Comments are closed.