Ситуация в Адене катастрофическая – нужно немедленно установить «гуманитарную паузу»: ООН

Опубликовано: 10.04.2015

Представители Организации Объединенных Наций призвали «немедленно установить “гуманитарную паузу” в боевых действиях в Йемене, которая должна соблюдаться хотя бы по несколько часов в день», сообщает ТАСС.

«Ситуация ухудшается с каждым часом», – отметили в ООН, добавив, что для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению нужно, чтобы бои прекращались хотя бы на несколько часов в день. Такое «окно» позволило бы доставить в страну помощь, поскольку сейчас население испытывает острую нехватку продовольствия, питьевой воды, лекарств и топлива. Как отмечается, особенно тревожная ситуация сложилась в Адене, которую уже можно называть катастрофической.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 9 апреля в Йемене погибло уже около 650 человек (среди них более 70 детей), более 2.000 получили ранения. Сами йеменцы говорят о более 1.000 погибших. При этом, по некоторым данным, озвученными Международной организацией по миграции, более 100.000 йеменцев были вынуждены покинуть свои дома, став, таким образом, внутренними переселенцами, т.е. беженцами в своей собственной стране.

Tags: 

Comments are closed.