СМИ просят Обаму оказать давление на Саудовскую Аравию

Опубликовано: 07.04.2015

Военное вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене грозит превратить ситуацию в этой стране в широкомасштабную региональную войну, пишет The New York Times.

Издание отмечает, что это вмешательство уничтожило всякую надежду на стабильность в Йемене, указывая, что вместо использования силы Эр-Рияд должен был использовать дипломатические методы, которые дали бы больше надежды на мирное разрешение конфликта.

The New York Times считает, что Йемен на протяжении нескольких десятков лет считался регионом с очень запутанной ситуацией, где вольготно чувствовала себя и «Аль-Каида», проявлявшая серьезную активность в этой стране.

По мнению аналитиков издания, население Йемена консервативно, и их нельзя победить военными методами, хотя Саудовская Аравия не исключает наземную операцию, несмотря на отсутствие опыта ведения таких войн.

Издание обратилось с обращением к Б. Обаме оказать давление на руководство КСА с целью достижения политического решения, предотвращения широкомасштабной войны и предоставления шанса для стабилизации региона.

Tags: 

Comments are closed.