Сможет ли Иран убедить Пакистан не участвовать в йеменской войне?

Опубликовано: 09.04.2015

Министр иностранных дел Ирана совершает визит в Пакистан, пытаясь убедить пакистанскую сторону в необходимости опираться в разрешении конфликта в Йемене на диалог, а не на военные методы, сообщает France-Presse.

Главы МИД Ирана и Пакистана подтвердили желание обеих стран облегчить начало внутрийеменского диалога, с тем, чтобы найти мирный способ разрешить этот конфликт.

МИД Ирана отметил, что «нужно приостановить огонь, начать поставки гуманитарной помощи, наладить диалог и создать правительство национального единства. Йеменцы сами должны решить, как прийти к этому. А мы, страны региона, имеющие влияние на ситуацию в Йемене, можем облегчить этот процесс». По словам иранского министра, данная точка зрения основана на результатах встреч с ответственными лицами в Омане, Турции и Пакистане.

Со своей стороны, глава МИД Пакистана заявил, что принятие Совбезом ООН решения по урегулированию йеменского кризиса помогло бы приостановить кровопролитие в Йемене и способствовало бы мирным переговорам.

Следует отметить, что пакистанские парламентарии уже третий день обсуждают вопрос участия страны в йеменском конфликте, и большинство депутатов отвергают такой план, заявляя, что «война в Йемене не является нашей войной. И наш совет правительству – войска туда отправлять не нужно».

Tags: 

Comments are closed.