США ускоряют поставки оружия странам «аравийской коалиции»

Опубликовано: 07.04.2015

Находящийся в Эр-Рияде первый заместитель госсекретаря США Э. Блинкен заявил, что Соединенные Штаты ускорят поставки оружия тем странам, которые входят в т.н. «аравийскую коалицию» во главе с Саудовской Аравией, сообщает ТАСС.

При этом американский чиновник отметил, что Вашингтон будет оказывать участникам коалиции более активную помощь в сфере разведки. Блинкен подчеркнул, что Эр-Рияд «направил “хуситам” и их союзникам серьезное послание о том, что Йемен нельзя захватить силой».

Как отмечается, в саудовской столице замгоссекретаря США провел переговоры не только с руководством КСА, но и с йеменским президентом А. Хади, который намерен оставаться в Эр-Рияде до тех пор, пока «ситуация не позволит ему вернуться».

Помимо Саудовской Аравии Блинкен планирует также посетить ОАЭ, Оман и Тунис. И, как отмечают представители американского внешнеполитического ведомства, во время всех его остановок в центре внимания дискуссий будет Иран. В связи с этим следует обратить внимание на тот факт, что ни Оман, ни Тунис не присоединились к т.н. «аравийской коалиции», начавшей боевые действия в Йемене.

Tags: 

Comments are closed.