За продвижением ИГИЛ в Сирии стоял аль-Хадж Бакр

Опубликовано: 20.04.2015

За укреплением и продвижением группировки ИГИЛ на севере Сирии стоял бывший саддамовский полковник разведки ВВС Ирака, пишет Der Spiegel.

Самир аль-Халифави, известный под именем аль-Хадж Бакр, занимал в военном совете ИГИЛ довольно видное место. Он был убит в январе 2014 г. в боях с отрядами Свободной Сирийской Армии.

Немецкое издание, опираясь на документы, которые были получены от членов сирийской оппозиции, пишет о плане экс-полковника по образованию государства на севере Сирии и созданию шпионских ячеек в городах и деревнях. При этом убийства и похищения подразумевались как «начало захвата власти».

Аль-Халифави стал безработным после роспуска саддамовской армии, и в 2006 г. он встретился с Абу Мусабом аз-Заркави, главой «Аль-Каиды» в Ираке. Затем бывший саддамовский полковник провел 2 года в тюрьмах, в т.ч. в печально известной тюрьме «Абу Грейб». Находясь в заключении, аль-Халифави осознал потенциал экстремистской идеологии и в 2010 г. вместе с другими бывшими офицерами саддамовской армии придумал стратегический план по назначению Абу Бакра аль-Багдади главой ИГИЛ и ее активизации.

При этом, по словам очевидцев, аль-Халифави никогда не был религиозным человеком. Он придерживался идей панарабского национализма и использовал религию, действуя по принципу – цель оправдывает средства. Эти сообщения еще раз показывают, что теневое руководство ИГИЛ имеет весьма посредственное отношение к исламу, а сама группировка была создана для реализации стратегических целей определенных сил.

Tags: 

Comments are closed.