Зачем Белый дом вновь начинает поставки оружия в Египет?

Опубликовано: 01.04.2015

Американский президент Б. Обама в телефонном разговоре с главой Египта А. ас-Сиси обсудил вопросы поставок вооружения Каиру, сообщает РИА-Новости.

Согласно официальному пресс-релизу Белого дома, «Обама проинформировал Сиси, что он снимет ограничения на поставки самолетов F-16, ракет “Гарпун” и танков М1А1». Также глава США уведомил о том, что он продолжит запрашивать у Конгресса $ 1,3 млрд. ежегодно на военную помощь Египту.

«Президент объяснил, что эти и другие шаги помогут совершенствовать военное партнерство с тем, чтобы лучше противостоять вызовам США и Египта в нестабильном регионе в соответствии с давним стратегическим партнерством между двумя странами», – отмечается в пресс-релизе.

При этом в Белом доме подчеркнули, что данные меры «принимаются исходя из соображений национальной безопасности США, а не в знак того, что Египет добился успехов на пути к демократии».

Напомним, что поставки F-16 в Египет были приостановлены в июле 2013 года из-за ситуации в стране, когда египетские военные отстранили от власти президента М. Мурси.

Возобновление поставок американского вооружения Каиру в тот момент, когда Египет принимает участие в военной операции «Буря решимости» в Йемене, безусловно, наводит на серьезные размышления относительно сути происходящих процессов.

Comments are closed.