Аравийские монархи готовятся к переговорам с президентом США

Опубликовано: 06.05.2015

Главы государств-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) собрались в столице Саудовской Аравии, сообщает Anadolu. Также в Эр-Рияд прибыл президент Франции Ф. Олланд, который будет участвовать во встрече в качестве почетного гостя.

Главы стран Персидского залива планируют обсудить йеменский конфликт и ядерную проблему Ирана, а также кризис в Сирии и борьбу с ИГИЛ. Ожидается, что во встрече будет участвовать и отстраненный от власти йеменский президент А. Хади или его заместитель Х. Бахах.

Данная встреча является, своего рода, прелюдией поездки в США на саммит в Кэмп-Дэвиде, где пройдут переговоры президента США и правителей аравийских монархий. Таким образом, будет обсуждена повестка переговоров с Б. Обамой, которые намечены на 13 мая в Белом Доме и 14 мая в Кэмп-Дэвиде. Представители Белого Дома уже заявили, что предстоящий саммит является «шансом обсудить пути укрепления сотрудничества между двумя сторонами и углубления партнерства в сфере безопасности».

Впрочем, эксперты отмечают, что главной причиной поездки глав стран Персидского залива в Вашингтон является сильная обеспокоенность последних возможностью достижения соглашения по ядерной проблеме Ирана, и вследствие этого, сближение позиций США и Ирана в ущерб интересам их стран.

Comments are closed.