Экс-глава Генштаба Великобритании призвал к наземной операции против ИГИЛ

Опубликовано: 25.05.2015

Ричард Даннат, занимавший пост начальника Генштаба Великобритании с 2006 по 2009 гг. выступил с призывом об отправке сухопутного контингента для войны с ИГИЛ, пишет Daily Mail. Даннат призвал создать контингент численностью в 5.000 военных и отправить их в Сирию и Ирак для проведения операций против боевиков.

По словам бывшего главы Генштаба Великобритании, воздушные удары коалиции по позициям ИГИЛ не дают эффекта – экстремисты продолжают свое продвижение: «Мы обязаны подумать и рассмотреть возможность проведения наземной операции в Ираке и Сирии, действуя в рамках международной коалиции. Столкнувшись с таким врагом, мы больше не можем исключать проведения наземной операции».

На этом фоне глава Пентагона подверг резкой критике иракскую армию, считая, что у той нет «воли к борьбе», однако премьер-министр Ирака эти обвинения отверг.

В свою очередь, иранский генерал Касем Сулеймани обвинил США в «участии в заговоре», отметив, что американцы не проявили большой активности в приостановке боевиков ИГИЛ в их продвижении к г. Рамади.

Tags: 

Comments are closed.