Эр-Рияд предлагает йеменским повстанцам сделку в обмен на прекращение боевых действий

Опубликовано: 27.05.2015

Саудовская Аравия выразила готовность прекратить авианалеты на Йемен и выплатить компенсации жертвам бомбардировок, если йеменские повстанцы прекратят военные действия, пишет арабская пресса.

Как отмечается, в настоящее время в Омане проходят переговоры между представителями повстанцев и делегацией из Саудовской Аравии о завершении операции «аравийской коалиции» и выплаты компенсаций жертвам воздушных атак. В обмен на это повстанцам предлагается вывести свои силы с взятых ими под контроль территорий и прекратить военные действия.

Каждая из сторон выдвигает также требование о невмешательстве во внутренние дела Йемена – повстанцы требуют этого от саудовцев, Эр-Рияд, в свою очередь, требует, чтобы в йеменские дела не вмешивался Иран.

Следует отметить, что в последнее время в прессе все чаще стала циркулировать информация о наличии т.н. «оманского плана», целью которого является разрешение йеменского конфликта. В рамках данного плана предлагается урегулирование кризиса на основе национального диалога и без вмешательства «третьих сил».

Tags: 

Comments are closed.