Генсек ООН заступился за приговоренного к смертной казни М. Мурси

Опубликовано: 19.05.2015

Генсек ООН Пан Ги Мун с большой озабоченностью воспринял решение египетского суда, приговорившего бывшего президента страны М. Мурси и ряд лидеров «Братьев-мусульман» к смертной казни, сообщает ТАСС.

Согласно заместителю официального представителя генсека ООН, «генеральный секретарь с серьезной озабоченностью принял к сведению смертные приговоры, вынесенные уголовным судом Египта бывшему президенту М. Мурси и еще 105 людям. Он подтвердил позицию ООН, выступающей против высшей меры наказания».

Как отмечает зампредставителя генсека, Пан Ги Мун «понимает, что вердикт все еще можно опротестовать в апелляционном суде, и он будет очень внимательно следить за процессом».

Свергнутый в результате военного переворота М. Мурси был приговорен к смертной казни 16 мая. Также высшая мера наказания была вынесена и в отношении ряда лидеров запрещенного ныне в Египте движения «Ихван аль-Муслимун». Теперь, согласно действующей юридической практике, документы ждут решения верховного муфтия Египта. Окончательное оглашение приговора по обоим делам назначено на 2 июня.

Tags: 

Comments are closed.