Госдеп США наградит за информацию о лидерах ИГИЛ, которым ранее оказывалась финансовая и военная поддержка

Опубликовано: 07.05.2015

Созданный Госдепартаментом США проект «Награда за справедливость» выделила $20 млн. за информацию о местонахождении главных лидеров ИГИЛ, сообщает агентство Reuters.

По словам представителей американского Госдепартамента, семь миллионов из этой суммы выделяется за информацию об Абдул Рахмане Мустафе аль-Кадули, который был заместителем основателя филиала «Аль-Каиды» в Ираке.

По пять миллионов получат те, кто предоставит информацию о пресс-секретаре ИГИЛ Абу Мухаммеде аль-Аднани и известном полевом командире Тархане Батирашвили, который активно действует на севере Сирии.

Оставшиеся три миллиона долларов выделено за информацию о Тарике бин Тахире, которого Вашингтон считает ответственным за акции смертников-самоубийц, а также за сбор денег и контроль деятельности ИГИЛ на сирийско-турецкой границе.

Примечательно, что почти все эти личности были ранее известны американским спецслужбам и до поры до времени не представляли для них интереса. Более того, им даже оказывалась финансовая и военная поддержка.

Comments are closed.