Конгресс США способствует расколу Ирака: иракские власти

Опубликовано: 04.05.2015

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади осудил американский законопроект об ассигнованиях на оборону, сообщает Press-TV.

Согласно заявлению администрации иракского премьера, глава правительства Ирака провел переговоры по телефону с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которых «выразил обеспокоенность рассматриваемым в Конгрессе законопроектом, назвав его нацеленным на раскол страны».

Причиной обеспокоенности иракских властей является призыв американских конгрессменов к правительству США рассматривать курдских «пешмерга», отряды суннитских племен и Суннитскую национальную гвардию Ирака как «государство», что позволит им «получать американскую помощь напрямую».

Представители иракских властей отмечают, что «такая постановка вопроса была полностью отвергнута народом, религиозными лидерами и властью, т.к. она вносит раскол в единство иракской нации».

Со своей стороны резкое заявление сделал и глава «Армии Махди» Муктада ас-Садр, предупредивший Вашингтон, что в случае принятия данного закона, его движение вновь возьмется за оружие. «Мы восстановим военное крыло и начнем наносить удары по американским интересам в Ираке и за его пределами», – подчеркнул ас-Садр.

Следует отметить, что такое предупреждение имеет под собой реальную основу, ибо после вторжения США в Ирак в 2003 г. именно «Армия Махди» являлась оплотом сопротивления оккупации на юге страны. Впоследствии, когда Белый дом вывел свои войска из Ирака, движение стало политическим.

Tags: 

Comments are closed.