Король Салман может продолжить форматирование власти в КСА

Опубликовано: 01.05.2015

Король Саудовской Аравии может упразднить Министерство Национальной гвардии для того, чтобы убрать с политического поля последнюю сильную фигуру эпохи покойного монарха Абдаллы – принца Мутаиба, который все еще командует силами Национальной гвардии, пишет The Huffington Post.

По данным издания, саудовский монарх планирует в настоящее время упразднить Министерство Национальной гвардии, которое было создано покойным королем Абдаллой под своего сына Мутаиба, управляющего этими элитными подразделениями, и включить данное ведомство в состав Министерства обороны.

Эти и другие последние изменения в Саудовской Аравии говорят о том, что король Салман убирает с ключевых постов всех людей эпохи Абдаллы. И это означает, что власть практически полностью перешла из одних рук в другие.

Как отмечается, больше всего от этих перестановок выигрывают Турция и Катар, а проигрывают ОАЭ и Египет. Особенно учитывая натянутые отношения между наследными принцами ОАЭ и Саудовской Аравии, и особую роль, которую играл уволенный наследный принц Мукрин бин Абдель Азиз – именно последнего считали связующим звеном между Каиром и Эр-Риядом.

Comments are closed.