НАТО решило остаться в Афганистане

Опубликовано: 13.05.2015

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО решили сохранить свое присутствие в Афганистане после того, как завершится миссия «Решительная поддержка», сообщает Anadolu.

В своем заявлении генсек НАТО Й. Столтенберг отметил, что новая миссия Североатлантического альянса будет находиться под командованием гражданских сил, но будет сохранять в своем составе военный компонент.

По словам главы НАТО, к осени текущего года будет разработан новый план присутствия в Афганистане, целью которого станет помощь и инструктаж афганских сил безопасности для того, чтобы они стали самостоятельными и самодостаточными.

Новый план, который получил название «Прочное партнерство», также будет оказывать помощь афганской администрации в ее стремлении наладить в стране мирный процесс. И по словам представителей НАТО, он должен основываться на трех принципах: прекращение связей с международным терроризмом, отказ от насилия со стороны талибов и принятие новой конституции, которая должна будет учитывать права всех граждан Афганистана.

Comments are closed.