ООН осудила бомбардировку йеменских аэропортов, осуществленную саудовскими ВВС

Опубликовано: 01.05.2015

Представители ООН назвали авиаудары, нанесенные саудовскими ВВС по аэропортам Йемена, «очень серьезным нарушением», сообщает ТАСС.

Эти слова прозвучали на брифинге заместителя официального представителя генсека ООН Ф. Хака, который состоялся в четверг, 30 апреля. В ходе брифинга были подробно обсуждены бомбежки «аравийской коалиции», уничтожившие летное поле и диспетчерскую вышку международного аэропорта в столице Йемена г. Сана, когда на посадку шел самолет с гуманитарным грузом, а также аналогичные бомбардировки аэропорта г. Эль-Ходейда.

Представителю ООН был задан прямой вопрос о том, расцениваются ли эти действия как «препятствование доставке гуманитарной помощи в зону конфликта», что может считаться военным преступлением или преступлением против человечности, поскольку авиаудары были нанесены специально, чтобы не дать возможности приземлиться самолетам с гуманитарной помощью. На этот вопрос Хак ответил следующим образом: «Любые действия, которые ограничивают возможности сторон, пытающихся помочь нуждающимся в Йемене, является очень серьезным нарушением. Вы упомянули термин «военное преступление». На данный момент никто не ставит вопрос таким образом. Но мы ясно дали понять, что мы озабочены. Это, в том числе, обстрелы аэропортов, самолетов и любые другие действия, создающие помехи доставке гуманитарной помощи».

Комментируя случай с иранским самолетом, официальный представитель ООН подчеркнул, что ООН «выразила свое несогласие с любыми попытками нападений на транспортные средства или конвои, которые пытаются доставить гуманитарную помощь. Их должны пропускать, и все стороны конфликта должны уважать право и возможность гуманитарных сотрудников помогать нуждающимся».

Tags: 

Comments are closed.