Секретные письма Клинтон: Великобритания и Франция хотели расчленить Ливию в обход США

Опубликовано: 26.05.2015

Власти Великобритании и Франции планировали расчленить Ливию на части за спиной США, пишет «Взгляд» со ссылкой на The New York Times.

Накануне американское издание опубликовало серию писем (в т.ч. под грифом «секретно») бывшего госсекретаря США, ныне кандидата в президенты Х. Клинтон. Одно из них, полученное от С. Блюменталя (советника Клинтон), было помечено следующей формулировкой: «Великобритания играет в свою игру». Именно в этом письме Блюменталь впервые предупредил Клинтон, занимавшую тогда пост главы Госдепартамента, о том, что Лондон установил «секретные каналы связи с режимом Муаммара Каддафи в целях защиты позиций Великобритании, в случае если повстанцы потерпят крах».

В записке отмечается, что повстанцы относятся к британцам крайне подозрительно. Противники Каддафи утверждали, что Великобритании хотелось бы, чтобы режим Каддафи не был полностью сметен, а остался у власти и управлял небольшой частью Ливии. Блюменталь отмечал, что Лондон в Ливии, фактически действовал в целях развала страны на несколько независимых территорий. Более того, по его данным, Д. Кэмерон отдал приказ секретной разведывательной службе МИ-6 разработать план расчленения Ливийской Джамахирии в обход США.

Спустя ровно год и один месяц Блюменталь написал Клинтон еще одно письмо по данной теме, обозначенной словами: «Франция и Великобритания стоят за распадом Ливии». На тот период времени Каддафи был уже мертв. Государство, фактически, разваливалось, а созданный при содействии западных держав «Национальный переходный совет Ливийской Республики» (НПСЛР) пытался обустроить Ливию после полковника. Советник Клинтон сообщил ей в этом письме, что МИ-6 и французский DGSE (Генеральный директорат внешней безопасности) науськивают повстанцев на создание на востоке Ливии независимой автономной зоны вне контроля НПСЛР. Причиной же были, как обычно, деньги. Согласно Блюменталю, разведывательные службы Франции и Великобритании «уверены, что это образование (независимая автономия) на востоке Ливии поможет отстаивать их бизнес-интересы».

Tags: 

Comments are closed.