Сепаратисты из папуасских провинций объявили «тотальную революционную войну» властям Индонезии

Опубликовано: 23.05.2015

Лидеры сепаратистской «Армии национального освобождения – Движения за свободное Папуа», борющейся за отделение от Индонезии двух ее провинций (Папуа и Западное Папуа), объявили о начале «тотальной революционной войны» на всей индонезийской части острова Новая Гвинея, сообщает РИА-Новости.

Как заявил один из «полевых командиров» сепаратистов Э. Ванимбо, «это означает всеохватывающую войну против всех индонезийцев на папуасской земле». При этом он исключил возможность любого диалога с Джакартой, подчеркнув, что независимость Папуа является самым главным требованием возглавляемой им группы.

Следует отметить, что большинство населения о. Новая Гвинея составляют папуасы, разделенные на сотни племен, которые часто враждуют между собой. Часть старейшин отвергает любые законы, кроме собственных племенных традиций. Некоторые папуасы поддерживают зародившееся еще почти полвека назад сепаратистское «Движение за свободное Папуа» (ДСП), которое, однако, так и не стало по-настоящему массовой и способной на крупные акции организацией. При этом организационная структура и состав руководства ДСП в точности неизвестны. То же относится и к АНО-ДСП, которая, по мнению экспертов, разделена на порядка десяти различных группировок с собственными «полевыми командирами».

В начале мая 2015 года президент Индонезии Дж. Видодо в ходе своего посещения Папуа амнистировал пятерых членов ДСП, приговоренных к многолетним тюремным срокам за нападение в 2003 г. на полицейский участок в г. Вамена. Также он отменил действовавшие на протяжении последних десятилетий ограничения на посещение Папуа иностранными журналистами.

Tags: 

Comments are closed.