США изучают возможность назначения Хафтара президентом Ливии

Опубликовано: 26.05.2015

По мере приближения 17 июня – последнего дня, определенного ООН для приостановки войны в Ливии и создания правительства национального единства – Пентагон совместно с ЦРУ изучают возможность назначения главой Ливии генерала Х. Хафтара, пишут американские СМИ, специализирующиеся по Ближнему Востоку.

Как отмечается, Вашингтон, официально поддерживая инициативу ООН, в случае провала переговоров готовит свой собственный план, в соответствии с которым президентом Ливии станет генерал Хафтар.

Также план предусматривает тайное подстрекательство ливийских племен к отделению от оппозиции, базирующейся в Триполи, чтобы вынудить ее представителей сесть за стол переговоров. И если к 17 июня переговоры закончатся безрезультатно, администрация Б. Обамы готова профинансировать крупную военную операцию войск, подчиняющихся генералу Хафтару. Это связано с тем, что в Белом доме убеждены, что именно Хафтар способен со временем стабилизировать ситуацию в Ливии, и что именно он является реальным союзником Вашингтона.

По данным СМИ, США до настоящего времени продолжают снабжать Хафтара достаточным количеством оружия для усиления давления на силы, принадлежащие к движению «Рассвет Ливии» и подчиняющиеся неофициальному правительству в Триполи.

Тем временем, 26 мая в Ливии было совершено покушение на премьер-министра страны А. Сани, когда тот выезжал из Тобрука, где располагается штаб-квартира ливийских властей. В результате покушения было ранено несколько телохранителей премьера; сам глава официально признанного международным сообществом правительства Ливии не пострадал.

Tags: 

Comments are closed.