США открыто выступают против «Турецкого потока»

Опубликовано: 11.05.2015

Вашингтон открыто выступает против газопровода «Турецкий поток», пишет РИА-Новости.

Одним из свидетельств этого являются заявления специального посланника американского Госдепартамента по международным энергетическим вопросам А. Хокстайна, сделанные им по этому поводу в ходе его встреч с представителями Греции. Подтверждает позицию Вашингтона и тот факт, что посольство США в Афинах опубликовало заявление, согласно которому «Соединенные Штаты обеспокоены тем, что рассмотрение Грецией участия в прокладке газопровода Turkstream через Грецию не увеличит энергетическую диверсификацию, может стать предметом беспокойства компетентных органов ЕС и не станет долгосрочным решением энергетических потребностей Греции».

В свою очередь, сами греческие власти полностью поддерживают проект нового трубопровода, считая, что он отвечает национальным интересам и будет выгоден как с экономической, так и энергетической точки зрения.

Отметим, что 7 мая 2015 года между Турцией и Россией было подписано соглашение о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по «Турецкому потоку». Также глава «Газпрома» объявил о начале строительства морского участка газопровода.

Tags: ,

Comments are closed.