Судан косвенно подтвердил попытку проведения наземной операции в Йемене

Опубликовано: 06.05.2015

Советник при Министерстве обороны Судана, генерал-майор Ю. Махмуд в интервью агентству Sputnik заявил, что авиаудары, наносимые «аравийской коалицией» по территории Йемена, не принесут серьезных результатов без проведения наземной операции.

Также представитель оборонного ведомства Судана подтвердил, что в течение последних дней в Адене «была проведена операция по высадке специальных элементов». По словам суданского военного, это было сделано для того, чтобы «основать военную базу», необходимую для проведения наземной операции.

Отметим, что накануне в СМИ появились сообщения о высадке в районе Адена десанта. Однако представители Эр-Рияда эту информацию опровергли.

Таким образом, советник при МО Судана, фактически, подтвердил тот факт, что силы «аравийской коалиции» попытались высадить в Адене сухопутный десант с целью подготовить почву для наземной операции. Также можно предположить, что в этой разведывательной акции, вероятнее всего, приняли участие и суданские военнослужащие. Хотя ранее Хартум дал понять, что в боях на суше должны участвовать сами йеменцы. Возможно, что на очередное изменение позиции Судана повлияло решение властей Сенегала, согласно которому они готовы отправить в Йемен более 2.000 солдат.

Tags: 

Comments are closed.