Талибы вышли к границам Таджикистана

Опубликовано: 15.05.2015

Боевые отряды движения «Талибан» взяли под свой контроль почти 80% афганской провинции Бадахшан, непосредственно граничащей с Таджикистаном, сообщает ТАСС.

Как отмечают представители таджикских военных, отдельные отряды талибов «приблизились к границе Таджикистана на расстояние нескольких километров». Согласно разведывательным данным, в свое время эти отряды находились в т.н. «зоне племен» в пакистанском районе Северный Вазиристан и были вытеснены в Афганистан силами армии Пакистана.

По данным разведки, у талибов пока нет намерения пересекать границу Таджикистана. Тем не менее, в качестве превентивных мер на отдельных участках создана дополнительная линия обороны. «Мы внимательно отслеживаем оперативную обстановку и готовы к любому развитию ситуации, надеясь при этом на поддержку коллективных сил ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)», – подчеркивают таджикские военные.

В свою очередь, некоторые таджикские СМИ приводят высказывания представителей афганской общественности, которые обвинили официальный Кабул в бездействии, предупредив, что если со стороны правительства не будет принято срочных мер, под контроль талибов перейдет весь миллионный Бадахшан, где уже накоплены крупные силы боевиков.

Comments are closed.