Террористы из «Провинции Неджд», лояльные группировке ИГИЛ, взорвали мечеть в Саудовской Аравии; пострадало более 120 человек

Опубликовано: 23.05.2015

В восточной провинции Саудовской Аравии террорист-смертник подорвал себя прямо во время пятничной молитвы, сообщает агентство France-Presse. В результате теракта погибло более 20 человек, огромное число раненых. Ответственность за это кровавое злодеяние взяли боевики из «Провинции Неджд», лояльные группировке ИГИЛ.

Муфтий Саудовской Аравии в своем заявлении осудил данный теракт, заявив, что «целью этого преступного действия является внесение в страну хаоса и раздел народа». Совет ученых Саудовской Аравии также осудил этот террористический акт, назвав его «отвратительным преступлением, целью которого является удар по единству саудовского народа и стабильности страны».

Следует отметить, что службы безопасности Саудовской Аравии уже задерживали членов экстремистских группировок, которые готовили теракты, в том числе и против шиитов, которые живут преимущественно на востоке страны.

Учитывая, что в настоящее время отношения между Эр-Риядом и Тегераном крайне напряжены из-за йеменского конфликта, данный теракт может иметь далеко идущие последствия. Тем более, что ситуация в восточных провинциях Саудовской Аравии, где подобные теракты происходили и раньше, остается весьма сложной и взрывоопасной.

Comments are closed.