В Йемене сбили марокканский истребитель

Опубликовано: 11.05.2015

Йеменские повстанцы сбили марокканский военный самолет F-16, участвовавший в бомбардировках Йемена в составе возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, сообщает Lenta.ru.

Истребитель был сбит в 18.00 в воскресенье, 10 мая. Королевские вооруженные силы Марокко сделали официальное заявление, согласно которому один F-16, предоставленный в распоряжение коалиции, «пропал без вести». Однако ряд СМИ уже опубликовал снимки обломков сбитого истребителя, на которых хорошо виден марокканский флаг. Что же касается летчика, то пилот другого самолета заявил, что не видел, удалось ли тому катапультироваться.

Тем временем, о присоединении к возглавляемой Эр-Риядом коалиции объявила Малайзия. Согласно сообщению Министерства обороны КСА, в воскресенье на военно-воздушные базы Саудовской Аравии прибыли самолеты малазийских ВВС.

В то же время, 13 мая должно начаться пятидневное перемирие, которое под давлением мировой общественности предложили саудовские власти. Йеменские повстанцы поддержали данное предложение, отметив, что это принесет облегчение жителям страны. Тем более, что авиация коалиции в своих бомбардировках не проводит никаких различий, нанося удары по мирным гражданским объектам. Представители Организации Объединенных Наций прямо называют продолжающиеся бомбежки нарушением международного права. «Неизбирательные бомбардировки населенных пунктов, с или без предварительного предупреждения, являются нарушением международного гуманитарного права», – подчеркивают представители ООН.

Tags: 

Comments are closed.