В Сирии ожидаются ожесточенные сражения за Алеппо

Опубликовано: 07.05.2015

Отряды сирийской оппозиции начали приготовления к операции по захвату города Алеппо, к чему приковано пристальное внимание и турецких спецслужб, сообщает France-Presse.

Как отмечается, турецкая разведка внимательно наблюдает за процессом подготовки и оказывает военную и логистическую поддержку этому наступлению. В операции будут участвовать члены уже 21-ой боевой группы, включая и филиал «Аль-Каиды» – группировку «Джабхат ан-Нусра». Всех их на данном этапе объединили под единым командованием.

При этом, по данным экспертов, многое указывает на то, что операция по захвату Алеппо будет проходить в координации между Анкарой и Эр-Риядом, которые желают расширить территорию, подконтрольную сирийской оппозиции, захватившей недавно города Идлиб и Джиср аш-Шугур. После этого на севере Сирии планируется создать буферную зону.

На этом фоне, появились сообщения о возможной отправке в Сирию элитных отрядов иранского Корпуса стражей исламской революции. Отряды движения «Хизбуллах» также направляются в Сирию для участия в сражениях против боевиков «Ан-Нусры» в стратегически важном ущелье Каламун, которое тянется на несколько десятков километров вдоль трассы Дамаск-Алеппо в сторону сирийской границы.

Все это говорит о том, что лето в Сирии может стать периодом самых ожесточенных боев между Дамаском и его противниками, в которые будут вовлечены и региональные силы, прежде всего, Турция, Саудовская Аравия и Иран.

Comments are closed.