Вашингтон пригрозил Бахрейну вывести из страны Пятый флот ВМС США

Опубликовано: 20.05.2015

Согласно сообщению агентства Reuters, Конгресс США направил письмо властям Бахрейна, в котором уведомил бахрейнские власти в том, что, если Манама хочет сохранить у себя 5.000 морских пехотинцев, то в стране необходимо провести серьезные политические реформы. В противном случае, Вашингтон пригрозил вывести из страны, базирующийся там Пятый флот ВМС США.

По данным агентства, американские конгрессмены уже потребовали от оборонного ведомства своей страны подготовить план возможного переноса Пятого флота из Бахрейна, если политическая ситуация в этой аравийской монархии будет оставаться напряженной.

Очевидно, что целью данного плана является оказание давления на власти Бахрейна, чтобы они ответили на требования шиитского большинства. И по словам члена Конгресса США Х. Джонсона, причиной подготовки подобного закона являются неудачи Бахрейна в решении проблем своего народа. Конгрессмен отмечает, что если Бахрейн выберет путь «не разрешения проблем», то Соединенные Штаты будут вынуждены его покинуть.

Comments are closed.