«Защитники Рамади обучались американскими инструкторами»: Багдад

Опубликовано: 26.05.2015

Вице-премьер Ирака С. Мутлак заявил, что «военнослужащие, которые сдали г. Рамади, проходили подготовку под руководством американских инструкторов», сообщает ИА REGNUM.

«Нам неясно, почему подразделение, которое, как предполагалось, проходило американскую подготовку в течение многих лет и должно было быть одним из лучших в армии, таким образом покинуло Рамади, оставив свое оружие, – отметил иракский премьер. – Это не та армия, которую мы хотели бы и ожидали увидеть».

Примечательно, что сразу после этого вице-президент США Дж. Байден выразил «восхищение действиями вооруженных сил Ирака в Рамади». Хотя до этого глава Пентагона Э. Картер буквально отчитал иракские власти, заявив, что Багдад не желает воевать с боевиками.

Напомним, что наступление экстремистов на Рамади (административный центр провинции Анбар) началось 15 мая. Спустя два дня им удалось полностью захватить этот важный стратегический город. Причем, как утверждают иракские военные, «Рамади уступили за считанные часы».

В связи с этим следует отметить, что подобные сообщения приходили и в июне 2014 года, во время наступления боевиков на Мосул, когда часть иракских военачальников попросту складывала оружие, откровенно сдавая контролировавшиеся ими позиции. И учитывая, что, согласно проведенным исследованиям, практически везде за спиной ИГИЛ стоят офицеры «эпохи Саддама», многое из происходящего становится достаточно ясным и очевидным. Тем более, что сообщения о том, что бывшие саддамовские военные могут быть использованы определенными силами для дестабилизации региона, приходили уже давно.

По последним сообщениям, армия Ирака и ополченцы, начавшие операцию по освобождению Рамади, сумели взять под контроль университетский комплекс, выбив оттуда силы боевиков. Также правительственные войска освободили городок Хусайба аш-Шаркия, расположенный в 10 километрах к востоку от Рамади.

Tags: 

Comments are closed.