Американский президент признал отсутствие стратегии в борьбе против ИГИЛ

Опубликовано: 09.06.2015

Президент США Б. Обама, выступая на саммите G7 в Берлине, заявил, что у международной коалиции нет полноценной стратегии для борьбы с ИГИЛ, сообщает France-Presse.

По словам Обамы, выработка стратегии требует деятельного участия и Ирака, с премьер-министром которого американский президент провел переговоры на полях саммита. Глава США указал на необходимость набора большего количества новобранцев, отметив, что в настоящее время «есть места, где инструкторов больше, чем самих новобранцев».

Также Обама считает, что для эффективной борьбы с ИГИЛ необходимо восстановить контакты с суннитскими племенами, которые готовы к войне против ИГИЛ, а в настоящее время, по словам американского президента, «процесс налаживания контактов с суннитами не такой своевременный, как того требует развитие ситуации». Еще одной сферой, успех в которой может помочь одержать победу над экстремистами, по мнению главы США, является предотвращение пополнения рядов ИГИЛ боевиками, прибывающими из-за рубежа.

Кроме всего этого, Обама полагает, что в регионах, где иракских военнослужащих обучали и снаряжали американцы, они действуют эффективно, а там где не было американских инструкторов, эффективность иракских сил слабая и, следовательно, необходимо «подготовить большее количество иракских войск». В этой связи следует отметить, что иракские власти, напротив, обвиняют американцев в том, что именно обученные их инструкторами силы оказались неэффективными и не смогли противостоять радикалам при захвате города ар-Рамади.

Comments are closed.