Американцы начали переговоры с йеменскими повстанцами

Опубликовано: 03.06.2015

Вашингтон впервые подтвердил, что американские дипломаты проводят переговоры с йеменскими повстанцами в столице Омана Маскате, сообщает France-Presse.

Представители Госдепартамента США сообщили, что высокопоставленный дипломат, специалист по Ближнему Востоку Эн Петерсон встретилась в Султанате Оман с представителями различных сторон, вовлеченных в йеменский конфликт, среди которых были и представители движения «Ансар Аллах». Встреча была проведена, чтобы попытаться убедить их участвовать в мирной конференции по Йемену под эгидой ООН, проведение которой намечено в Женеве.

Также было отмечено, что целью встречи является «укрепление мысли о том, что политическое решение конфликта в Йемене – это единственно возможное решение, и что все стороны, в том числе и “хуситы”, должны участвовать в этом процессе».

Повстанцы, в свою очередь, потребовали от американцев приостановить авианалеты коалиции и поспособствовать доставкам гуманитарной помощи.

Следует отметить, что отстраненный от власти президент Йемена А. Хади также дал свое согласие участвовать в мирной конференции в Женеве, хотя до этого он соглашался на это только при условии, если повстанцы сложат оружие.

Tags: 

Comments are closed.