Большой Ближний Восток перед серьезными геополитическими изменениями (часть вторая)

Опубликовано: 29.06.2015

Продолжение. Начало в части №1

31

Версия четвертая: хаос и/или развал

Ситуация, складывающаяся для КСА, становится настолько сложной и запутанной, что, похоже, уже и сами члены правящей династии не понимают, как им с ней справиться. Отсюда, видимо, их метания: от Турции и Египта до Пакистана и Сенегала.

На сегодняшний день Эр-Рияд имеет уже три реальные угрозы, от которых он едва ли сможет защититься самостоятельно.

Первая опасность, может, и не является самой серьезной, но при определенных обстоятельствах вполне может стать таковой. Речь идет о распространении влияния группировки ИГИЛ. Причем, с одной стороны – это угроза внешняя (несколько раз боевики даже обстреливали саудовскую границу со стороны Ирака), с другой стороны – идеология экстремистов охватывает собой все больше и больше подданных КСА. В королевстве уже образованы ячейки ИГИЛ (или, что более вероятно, существовавшие ранее группы радикалов просто объявили о присоединении к этой группировке). Дело дошло до того, что эти ячейки устроили два подряд крупных теракта, чего давно не наблюдалось в этой стране. При этом неизвестно, где может рвануть в следующий раз, и как с этим бороться, учитывая, что саудовская молодежь все больше разочаровывается в руководстве страны и как магнитом притягивается в «черную дыру» ИГИЛ.

Второй и пока наиболее главной угрозой для Эр-Рияда, безусловно, является ситуация в Йемене. Причем винить здесь саудовские власти должны лишь самих себя. Не сумев добиться серьезного политического влияния у своих южных соседей, руководство КСА не нашло ничего лучшего как начать бомбардировки йеменских городов. Этим они настроили против себя даже тех, кто поначалу был против повстанцев из движения «Ансар Аллах». Если Эр-Рияд полагал, что войну в Йемене можно выиграть лишь с помощью ВВС, то он глубоко заблуждался. И даже если начнется сухопутная операция, это едва ли приведет к какому-то определенному результату. Вся история Йемена показывает, что будет означать наземная война в этой стране. В итоге, саудовские власти попали в очень непростое положение – уйти, означает потерять все, что они имели до этого; остаться – будет означать продолжение или даже усиление военных действий с непредсказуемым итогом.

Наконец, третьей угрозой стал неожиданный удар изнутри страны – в провинции Наджран. Неожиданным стал даже не столько сам удар, сколько место, где он был нанесен. Дело в том, что все ожидали активности шиитского населения страны в ее восточных провинциях. А тут оказалось, что Эр-Рияд столкнулся с теми, кто может не просто нанести одно-два поражение и на этом все закончится. Нет, все гораздо серьезнее – движение «Ахрар ан-Наджран», уже объявившее о независимости своих земель, вероятнее всего, начнет координировать военные действия с йеменскими повстанцами. А это означает, что боевые действия уже перенесены на территорию Саудовской Аравии со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Все это вызывает логичный вопрос – а где же американцы? Где, казалось бы, ближайшие союзники Эр-Рияда? Почему они практически ничего не предпринимают для спасения режима?

Одним из вариантов ответа могла бы стать озвученная ранее вторая версия – «команда Обамы» выбивает почву из-под ног у «прореспубликанского режима». И в какой-то мере это, наверное, соответствует действительности. Но с другой стороны власть в Саудовской Аравии уже не та, что была некоторое время назад, во времена короля Абдаллы. Новый монарх Салман показал, что он, в общем-то, готов идти на компромиссы и даже начал сближение с Турцией и Катаром. То есть, с теми странами, которые с начала ближневосточной «перезагрузки» шли одним с Вашингтоном курсом.

В связи с этим на первый план выходит еще одна версия – «команда Обамы» не просто пытается переориентировать режимы на себя, не просто создать очаги напряженности по всему земному шару, но еще и произвести перекройку границ всего Большого Ближнего Востока. Такого рода планы, на самом деле, хорошо известны, и карты разделенного на куски региона, доступны любому пользователю Интернета. Ливия, Сирия и Ирак уже практически развалены. На очереди Саудовская Аравия? А затем Египет, Турция, Пакистан, Иран?

Версия пятая: самая опасная

В итоге, на выходе мир может оказаться в крайне удручающем и взрывоопасном положении: перекройка границ, конечно же, боевые столкновения не остановит. Тем временем, по всему земному шару будут расползаться большие и малые, активные и вялотекущие военные конфликты. Но самым опасным может стать «собирание» всех этих конфликтов в большие региональные войны, которые, в свою очередь, могут оказаться предвестником одного большого общемирового противостояния.

И очевидно, что те, кто стоят за подобными планами, принимать в этом прямое участие, конечно же, не будут. По этой причине они всеми силами должны будут решить два основных вопроса:

1) «Разжигание» как можно большего количества «костров войны» в наиболее важных, ключевых регионах.

Решение этого вопроса, по большому счету, идет полным ходом – Украина, Сирия, Ирак, Йемен, Ливия, Сомали, Афганистан. Эти страны, по сути, уже представляют собой поля сражений, причем в некоторых из них участвуют несколько сторон одновременно.

При этом Афганистан стоит упомянуть отдельно, поскольку ситуация в этой стране меняется день ото дня. И война угрожает уже, как минимум, двум государствам Средней Азии – Таджикистану и Туркменистану.

Фактически на подходе разрастание боевых действий в упоминавшейся Саудовской Аравии, что может вызвать «эффект домино» для всего Аравийского п-ва.

Проглядывается возможное обострение ситуации и для Турции – прежде всего, конечно, в связи с курдским вопросом.

Евросоюзу грозит призрак еще одной балканской войны, которая может затронуть, минимум, следующие государства – Македонию, Албанию, Сербию и Косово, Черногорию.

У Китая тоже есть свои потенциально уязвимые точки, причем как внутренние (Синцзян-Уйгурский автономный район), так и внешние (территориальные споры с Японией, Вьетнамом, Филиппинами; гражданская война в Мьянме). Не следует забывать и о Тайване.

Страны Западной Африки (Нигерия, Камерун, Нигер, Чад), так или иначе, тоже задействованы в своем локальном военном конфликте.

2) Способствование созданию крупных военных блоков с целью их столкновения в ближайшем будущем.

Кому-то это может показаться удивительным, но некоторые движения уже наблюдаются и в этом направлении. Так, в марте 2015 года европейцы озвучили планы по созданию своей собственной объединенной армии. Пока эти планы не достигли официального воплощения, но первые военные операции Евросоюз уже начал осуществлять. И пусть борьба с контрабандистами в Средиземном море выглядит достаточно безобидно, недооценивать ее все же не стоит. Тем более, что совместные силы ЕС вроде как намереваются зайти в территориальные воды Ливии. Власти же этой североафриканской страны, в свою очередь, заявили о недопустимости этого и даже пригрозили наносить авиаудары по нарушителям морских границ.

Наконец, нельзя обойти вниманием и создание т.н. «аравийской коалиции». Этот альянс показал, что создать военный блок на основе арабо-мусульманских стран вполне реально. И на этом фоне разговоры о формировании «объединенной арабской армии» уже не выглядят пустой бравадой. Войска Египта, Судана, Марокко, Иордании, аравийских монархий с возможным подключением Пакистана и даже далекого Сенегала – вполне могут стать серьезной военной силой. Учитывая, к тому же, все увеличивающиеся со стороны некоторых стран закупки самого современного вооружения.

Заключение

Как же реагируют на происходящее Соединенные Штаты? Казалось бы, в Вашингтоне должны были ужаснуться появлению упомянутых военных альянсов. Но не тут-то было: Белый дом открыто выразил поддержку формированию «арабской армии». Возникает резонный вопрос – почему? Ответ, как представляется, более чем очевиден.

И уже не столь важно, как будет выглядеть это военное противостояние: Восток против Запада или Запад против Востока. Победителей в таких столкновениях, как правило, не бывает. Если только они не смотрят на происходящее со стороны, вступая в противостояние на последних этапах.

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Comments are closed.