Бывший премьер Косово арестован в Словении

Опубликовано: 17.06.2015

Экс-премьер Косово Рамуш Харадинай был арестован в столице Словении г. Любляне по ордеру, выданному еще в 2006 году, сообщает ТАСС.

Как заявили в партии «Альянс за будущее Косово» (АБК), их лидер был арестован в аэропорту Любляны по возвращении из служебной поездки в Германию. АБК осудил арест Харадиная и призвал к его немедленному освобождению.

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) подозревал экс-премьера и одного из бывших командиров «Освободительной армии Косово» (ОАК) в том, что тот «был лидером преступного предприятия и вместе с подельниками несет ответственность за убийства, пытки и жестокое обращение, за нарушение законов и обычаев войны».

Однако Харадинай дважды был оправдан – в ходе первого и затем повторного судебного разбирательства. Судьи МТБЮ не нашли доказательств его вины, но признали, что судебный процесс «проходил в атмосфере запугивания свидетелей».

На прошлогодних выборах в Косово возглавляемый Харадинаем АБК занял четвертое место, набрав менее 10% голосов избирателей.

Tags: 

Comments are closed.