Итоги состоявшихся в Турции выборов

Опубликовано: 08.06.2015

Трое представителей армянского народа избраны в парламент Турции по итогам состоявшихся в воскресенье, 7 июня выборов, сообщает ИА REGNUM.

При этом каждый из прошедших в парламент страны представляет разные партии: правящую Партию справедливости и развития (ПСР), крупнейшую оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП) и представляющую интересы курдов Демократическую партию народов (ДПН).

По неофициальным еще результатам парламентских выборов ПСР получила 41% голосов избирателей, НРП поддержали 25%, ПНД (Партия националистического движения) – 16,4%, ДПН – чуть более 13%. По предварительным данным, распределение депутатских мандатов в турецком парламенте выглядит примерно следующим образом: ПСР получает 258 мест, НРП – 132, ПНД – 80, ДПН – 80 мест.

Таким образом, для формирования правительства партии власти придется создавать коалицию с одной из оппозиционных партий. И это, пожалуй, является главным итогом прошедших в Турции выборов. При этом самым оптимальным вариантом для ПСР является коалиция с курдами, т.е. с ДПН. И главный вопрос – какие уступки попросят взамен представители курдской общины?

На этом фоне президент Турции Р. Эрдоган призвал политические партии страны «к ответственности для сохранения стабильности в государстве». Комментируя результаты выборов, он отметил, что «в этом новом процессе очень важно, чтобы все политические партии проводили ответственную политику, дабы защитить стабильную атмосферу и доверие в стране, наряду с демократическими завоеваниями». Также турецкий лидер призвал к созданию коалиционного правительства, указывая на то, что результаты выборов не дают ни одной из партий право единолично формировать правительство.

По мнению экспертов, главными неожиданностями прошедших выборов стали: а) потеря правящей партией подавляющего большинства, позволявшего ПСР в прошлом формировать правительство без оглядки на другие движения; и б) проход в турецкий парламент Демократической партии народов, представляющей курдов.

Следует отметить, что некоторые аналитики полагают, что хотя теперь Эрдогану необходимо создавать коалицию, президент Турции может на этот шаг и не пойти, взяв курс на проведение новых выборов.

Comments are closed.