Краткие итоги первого года президентства ас-Сиси

Опубликовано: 09.06.2015

Арабские СМИ бурно обсуждают итоги правления главы Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси, занявшего президентский пост в июне 2014 года.

Анализ деятельности ас-Сиси потребовал бы много времени, но если провести краткое исследование, то можно остановиться на самых важных моментах его президентства:

  • Широкое народное разочарование. Те, кто хорошо знают Египет, едва ли могут отрицать наличие данного факта. Одной из главных причин разочарования можно считать провал в достижении социальной справедливости, которая была главной целью всей египетской революции. Президент Египта же, пытаясь снизит дефицит бюджета, стал брать деньги из карманов египетской бедноты, поднимая цены на электроэнергию и топливо, а также на большинство продуктов первой необходимости, не повышая при этом зарплат. К тому же, были приняты законы, запрещающие проведение митингов с лозунгами о повышении зарплат.
  • Все больше заметно стремление ас-Сиси к единоличной авторитарной власти, что проявилось в откладывании парламентских выборов, ведь по конституции 2014 г. парламенту и правительству Египта предоставляются большие полномочия. И это вызывает у египетского главы большую озабоченность. Он даже заявил как-то о «серьезности будущего парламента, который может сместить президента с должности, если захочет». Ас-Сиси, который не обладает никаким политическим опытом, безусловно, беспокоит работа с парламентом, в котором будут представлены и оппозиционные силы.
  • Оценивая президентство ас-Сиси, нельзя не отметить и его отношение к СМИ, которое, в частности, проявилось в следующем высказывании: «Покойный президент Абдель-Насер был счастлив, потому что все СМИ были вместе с ним». Политика в сфере информации направлена на полное подчинение государственному контролю, что вызывает все большее раздражение у народа.

Подытоживая все сказанное, следует привести и такое мнение экспертов: Египет, который переживает достаточно сложный период, может ожидать еще более трудные времена, особенно если новые власти не начнут серьезные реформы и не откажутся от репрессивных методов в отношении своего народа.

Comments are closed.