Кровавые атаки «такфиристов»: Франция, Кувейт, Тунис, Сирия…

Опубликовано: 26.06.2015

Сразу несколько стран подверглись в пятницу, 26 июня террористическим атакам, приведшим к гибели большого числа мирных граждан.

Франция

Первой страной, пострадавшей от террористов, стала Франция. Как сообщает Russia Today, здесь в десять утра по местному времени (11.00 по Москве) нападение произошло на завод по производству сжиженного газа и химических препаратов, принадлежащего американской компании Air Products and Chemicals. Завод располагается в департаменте Изер, на юго-востоке Франции, в городке Сан-Кантен-Фалавье (недалеко от Гренобля).

По данным полиции, в нападении участвовали, как минимум, два человека. Согласно одной из версий, нападавшие протаранили ворота химзавода и направили автомобиль прямо в складированные газовые баллоны, в результате чего произошел взрыв и начался пожар.

После этого нападавший попытался открыть баллоны, но был задержан. Некоторые СМИ сообщали о задержании двух подозреваемых: одного скрутили пожарные, второго – полицейские. Начавшийся на химзаводе пожар локализован, угрозы выброса ядовитых выбросов нет.

Уже после теракта возле заводских ворот был обнаружен флаг группировки ИГИЛ, а также отсеченная голова и тело. Погибший оказался директором одного из транспортных предприятий, занимавшихся доставкой мелких грузов. Сотрудником этого предприятия является и один из задержанных.

Кувейт

Второй страной, где произошло нападение, стал Кувейт. Террористы устроили свою кровавую акцию в одной из мечетей страны, расположенной в центральном районе столицы страны, г. Эль-Кувейте. Взрыв произошел прямо во время пятничной молитвы. Количество пострадавших уточняется – согласно данным кувейтского МВД, погибло 25 человек, более 200 молящихся получили ранения.

Ответственность за произошедшее взяли боевики, лояльные группировке ИГИЛ. Ранее подобные взрывы совершались в мечетях Саудовской Аравии и Йемена. Тогда о причастности к теракту также заявили экстремисты, присоединившиеся к «такфиристам» из ИГИЛ.

Тунис

Еще одним государством, подвергшимся террористической атаке, стал Тунис. Здесь нападение было совершено на местные отели в курортном г. Сус.

Как отмечается, приблизительно в половине третьего (по московскому времени) террористы подплыли к берегу на надувной лодке и, бросив гранаты, открыли огонь на поражение. Другая часть террористов прошла на пляж, а затем ворвалась в здание одной из гостиниц и тоже начала стрелять по людям. При этом некоторые боевики были одеты как обычные туристы, пряча оружие в чехле из-под зонтика.

По некоторым данным, один из экстремистов был уничтожен, второго, после того, как у него закончились боеприпасы, удалось задержать. Некоторые СМИ сообщают, что группа нападавших состояла из 7 боевиков, из которых один был ликвидирован, двое – задержаны, а еще четыре – продолжают скрываться на территории отеля Marhaba Imperial.

По данным МВД Туниса, в результате теракта погибло, как минимум, 37 человек. Ответственность за нападение взяли на себя боевики, лояльные группировке ИГИЛ.

Сирия

В Сирии также произошло нападение боевиков ИГИЛ. Террористы атаковали г. Эль-Хасаке, взорвав в центре города начиненный взрывчаткой грузовик. Взрыв прогремел возле спортивного городка и привел к гибели более 20 человек.

P.S. Произошедшие трагедии лишний раз показывают истинную сущность экстремистов, атакующих все подряд и плюющих на святость и месяца Рамадана, и пятничных молитв, и мечетей. Более того, «такфиристы» выступили в Интернете с обращением к своим сторонникам активизировать свои кровавые акции именно в священный месяц поста.

Обращает на себя внимание и тот факт, что теракт во Франции произошел на фоне не стихающего скандала, связанного с прослушкой американскими спецслужбами высших должностных лиц Французской республики, включая трех последних президентов. При этом на 29 июня запланирована публикация новых скандальных подробностей о шпионаже Вашингтона против Парижа. И кстати, «пятница 26» представляет собой две «пятницы 13».

Comments are closed.