На Азию наступает эпидемия ближневосточного коронавируса?

Опубликовано: 01.06.2015

Министр здравоохранения Южной Кореи признал, что во время борьбы со вспышкой Ближневосточного респираторного коронавирусного синдрома (MERS) его ведомство совершило ряд ошибок, сообщает BBC.

Так, по словам министра, южнокорейские врачи не смогли выявить и направить на карантин пациента, вернувшегося в страну из Саудовской Аравии, где пока зарегистрировано больше всего случаев MERS. По последним данным, число заразившихся «ближневосточным синдромом» в Южной Корее составляет 15 человек, более 100 человек находятся на карантине. Один случай болезни зафиксирован уже и в Китае.

Как отмечается, коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), который нередко приводит к летальному исходу. При этом вирус передается воздушно-капельным путем и преимущественно вызывает поражение верхних дыхательных путей. Впервые коронавирус был обнаружен в Саудовской Аравии в сентябре 2012 года. С тех пор было зафиксировано около 1.150 случаев заболевания этой опасной болезнью в 23 странах мира.

Comments are closed.