Саудовская Аравия пошла по пути Ирака, Сирии и Ливии?

Опубликовано: 22.06.2015

В саудовской провинции Наджран, расположенной на границе с Йеменом, создано военно-политическое движение за независимость, сообщает ТАСС.

Как отмечается, «группа политических активистов – представителей различных племен провинции Наджран сформировала военно-политическое движение “Ахрар ан-Наджран” (“Свободные граждане Наджрана”), целью которого является борьба за независимость от правящей семьи Ас-Сауд».

Племена Наджрана, примкнувшие к новой организации, уже провозгласили независимость провинции и объявили о присоединении к йеменским войскам в борьбе против саудовских властей. Причиной такого решения, как утверждается, является то, что Эр-Рияд «нарушил все договоры, заключенные ранее с племенами». Также лидеры «Ахрар ан-Наджран» призвали соседний Йемен оказать им содействие в военной подготовке.

Вслед за этим отряды движения вступили в столкновения с саудовскими солдатами, и, нанеся им урон, сумели установить контроль над военной базой в Эль-Машалии.

Следует отметить, что еще в 1920-30 гг. между КСА и Йеменом велись боевые действия за Наджран. В 1934 г. эта территория была завоевана Эр-Риядом и присоединена к королевству. Однако население Наджрана продолжает иметь тесные контакты с соседним Йеменом. При этом в 2000 г. там уже вспыхивали вооруженные столкновения.

В то же время, нельзя не заметить, что нынешняя ситуация резко отличается от прошлых лет, поскольку КСА ввязалась в крупную войну с Йеменом. Учитывая это, можно констатировать, что Саудовская Аравия, фактически, подошла к очень серьезному рубежу, за которым вполне можно ожидать самые различные политические изменения, начиная от смены власти и заканчивая развалом королевства.

Comments are closed.