США подготавливают общественное мнение к длительной войне на Ближнем Востоке

Опубликовано: 04.06.2015

Представитель Госдепартамента США Дж. Кирби заявил, что «ИГИЛ представляет серьезную опасность», и что операция международной коалиции против радикалов «будет продолжаться от 3 до 5 лет», сообщает агентство Reuters.

В интервью телеканалу CNN, Кирби сообщил, что ИГИЛ достиг определенных успехов в последнее время, но выразил уверенность, что боевики не смогут продолжить свое продвижение как раньше. Кирби отметил, что «не надо думать, что мы не восприняли всерьез захват Рамади и Пальмиры; мы признаем, что ИГИЛ очень опасна, и она продолжит свои попытки захватить новые территории, и вне сомнения, они смогут это сделать».

В то же время, по словам представителя Госдепа, необходимо запастись терпением. По его данным, война против ИГИЛ продолжится от трех до пяти лет, и успех операции будет обусловлен не только военными методами, но и наличием дееспособных политических структур в Ираке и Сирии.

Таким образом, США, фактически, подготавливают мировое сообщество к затяжной войне против ИГИЛ, и вполне возможно, что за это время политическая карта Ближнего Востока серьезно изменится.

Comments are closed.