Тунисские эксперты: ситуация в Ливии катастрофическая

Опубликовано: 03.06.2015

В рамках международной конференции, которая проходит в Тунисе под названием «Тунис после четырех лет революции: результат, последствия и пути выхода из кризиса», эксперты выразили свое видение ситуации в соседней Ливии, пишет Anadolu.

Так, профессор М. Ванас, представляя свой доклад, отметил, что «ситуация в Ливии катастрофическая, и она самым негативным образом будет влиять на положение дел в Тунисе по причине хаотичного распространения оружия в Ливии. Если же ИГИЛ сможет полностью захватить город Сирт, особенно расположенный там аэропорт, то ситуация осложнится еще больше».

Другой тунисский эксперт, А. аль-Ханаши заявил, что «ситуация в Ливии достигла опасной отметки в связи с успехами ИГИЛ в стратегически важных районах страны, и это может привести к глубоким изменениям в данном конфликте, причем как на местном, так и на региональном уровне».

Следует отметить, что силы принадлежащие «Рассвету Ливии», подконтрольные неофициальному правительству, базирующемуся в Триполи, недавно покинули военно-воздушную базу «Аль-Кардабия», что привело к захвату боевиками ИГИЛ двух важных районов в городе Сирт.

Tags: 

Comments are closed.