В Башкирии расследуют дело о трагедии в Кумертау

Опубликовано: 24.06.2015

19 полицейских, чиновников и педагогов Башкирии привлечены к дисциплинарной ответственности за резню, устроенную двумя молодыми преступниками, пишет Газета.Ru.

В апреле этого года в одной из квартир небольшого городка Кумертау были обнаружены тела пяти ребят и девушек, изрезанных ножами. Вскоре по горячим следам были задержаны подозреваемые в убийстве, которые были знакомы с погибшими.

Одна из погибших, 16-летняя хозяйка квартиры, состояла на спецучете в комиссии по делам несовершеннолетних. Однако, как выяснили сотрудники прокуратуры, никакого надзора за девушкой не было. При этом даже учителя колледжа, где училась погибшая, знали, что у несовершеннолетней часто собираются молодые люди и распивают спиртные напитки. Более того, вероятнее всего, подростки увлекались оккультизмом и сатанизмом: в соцсетях они выкладывали свои фотографии, показывая руки, на которых были изображены сатанинские символы.

Сотрудники полиции также ни разу не посетили эту потенциально опасную квартиру. В прокуратуре Башкортостана утверждают, что если бы полицейские и чиновники, отвечающие за профилактику правонарушений, выполняли свою работу, то трагедию можно было бы предотвратить.

Кроме того, ненадлежащим образом была организована работа и в территориальном филиале уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Так, один из убийц уже был ранее судим. За грабеж он был приговорен к условному лишению свободы и до июня прошлого года состоял на учете. Однако сотрудники УИИ ни разу не проверили его ни по месту жительства, ни по месту учебы. Более того, они составляли липовые отчеты о якобы проведенных профилактических беседах.

Как отмечают сотрудники прокуратуры, «бездействие указанных сотрудников, а также отсутствие координационной работы со стороны комиссии по делам несовершеннолетних привели к тому, что ответственные лица не владели ситуацией и не приняли мер по предотвращению трагедии. Именно халатное отношение должностных лиц к выполнению своих обязанностей и послужило первопричиной трагедии».

Tags: 

Comments are closed.