В Киргизии новый скандал вокруг «гения цветных революций»

Опубликовано: 25.06.2015

Дипломатический представитель США в Киргизии Р. Майлз посетил офис главы группы «Прецедент» Н. Токтакунова сразу после состоявшегося 25 июня митинга, пишет «Взгляд».

Такое посещение, зафиксированное на видео и выложенное в Интернет, спровоцировало в стране скандал республиканского масштаба. Среди вопросов, задающихся по этому поводу в Кыргызстане: «Зачем американскому послу встречаться с одним из инициаторов митинга, являющимся при этом рядовым НПОшником? Не отчитывался ли он за проделанную работу?»

Акция протеста, состоявшаяся у стен киргизского парламента в Бишкеке, собрала около 50 человек. Участники митинга, инициаторами которого выступили правозащитники и неправительственные организации (НПО), вышли к парламенту с лозунгами: «Не торгуй страной», «Нет произволу» и т.д. В число организаторов и активных участников митинга вошел и бишкекский юрист Н. Токтакунов.

Что же касается Майлза, то он прибыл в Бишкек в феврале 2014 г. Его тут же окрестили «гением цветных революций». Одним из оснований для этого является тот факт, что именно Майлз возглавлял диппредставительство США в Грузии, когда там произошел государственный переворот, более известный как «революция роз».

А в конце марта этого года для американской дипмиссии в аэропорт Манас было доставлено 152 тонны груза «дипломатической почты». Причем самолет принадлежал украинской авиакомпании и прилетел из г. Абу-Даби. В силу своего статуса груз досмотру не подлежал. По этой причине эксперты и аналитики выразили мнение, что такое количество «дипломатического груза» вполне могло быть связано с подготовкой в стране еще одной «цветной революции».

Tags: ,

Comments are closed.