В Ливии через месяц закончатся средства для выплаты зарплат: спецпредставитель ООН

Опубликовано: 05.06.2015

Спецпредставитель ООН по Ливии заявил, что для предотвращения распада и банкротства страны конфликтующие стороны должны идти на взаимные уступки, сообщает France-Presse.

По его словам, «для подписания окончательного соглашения о создании правительства национального единства необходимы уступки». Также он сообщил о тяжелой экономической ситуации в стране, предостерегая о том, что Центральный банк Ливии не будет в состоянии выплачивать зарплаты уже через месяц, что автоматически будет означать банкротство страны.

По мнению спецпредставителя, переговоры, которые проходят сейчас в Алжире являются последним шансом для достижения мира и восстановления Ливии, принимая во внимание то, что страна сталкивается с экономическим коллапсом и активизацией деятельности ИГИЛ.

Также он добавил, что «мы не можем все время обвинять правительство в Тобруке в том, что оно представляет режим Муаммара Каддафи, а правительство в Триполи – в том, что они представляют террористические организации, тем более, что силы “Рассвета Ливии” воюют с боевиками ИГИЛ». Поэтому единственный выбор для будущего Ливии, по мнению спецпредставителя ООН – это подписание соглашения о правительстве национального согласия.

Следует отметить, что в переговорах по завершению конфликта в Ливии, проходящих в Алжире, участвуют 27 представителей от различных ливийских партий и движений.

Tags: 

Comments are closed.