В Мали подписано соглашение между властями и туарегами Азавада

Опубликовано: 22.06.2015

Повстанцы из числа туарегов, проживающих в Мали, подписали мирное соглашение с малийскими властями об урегулировании вооруженного конфликта на севере страны, пишет «Война и мир» со ссылкой на ВВС.

Данному соглашению предшествовали многомесячные переговоры в Алжире. При этом в мае этого года повстанцы отказались ставить свою подпись под мирным договором. Причиной было то обстоятельство, что, по их мнению, соглашение полностью не отвечало их политическим требованиям. Повстанцы требовали большей автономии для Азавада – территории, на которой проживают туареги. Как отмечается, правительство пошло навстречу, в результате чего и было заключено соглашение.

Кризис в Мали последовал за свержением в 2011 г. главы Ливии М. Каддафи, из-за чего в Мали стали прибывать беженцы из числа туарегов. Заняв часть севера страны, они провозгласили там государство Азавад. В начале 2013 г. туарегов вытеснили радикальные группировки, которых, однако, вскоре разгромили французские войска. После этого между туарегами и малийскими властями некоторое время длился локальный «тлеющий» конфликт. Возможно, что заключенное соглашение о мире станет новой эрой во взаимоотношениях туарегов с властями Мали.

Comments are closed.