В Москве открылось заседание группы «Россия – исламский мир»

Опубликовано: 12.06.2015

В Москву для участия в работе заседания группы стратегического видения «Россия – исламский мир» приехали известные общественные и государственные лица, сообщает Russia Today. Приветственное послание участникам заседания направил президент России В. Путин, которое зачитал глава МИД России С. Лавров.

В послании, в частности, говорится: «Россия начала активное взаимодействие с Организацией исламского сотрудничества в статусе наблюдателя ровно 10 лет назад. С того времени наши дружественные связи с мусульманскими странами значительно укрепились».

Также было отмечено, что против стран, отстаивающих свои национальные интересы, пущены в ход вооруженные интервенции, шантаж, санкционный прессинг. «Это не может не вызывать у нас самое серьезное беспокойство. Убеждены, что исламский мир сможет выстоять», – отметил российский лидер.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) И. Мадани, в свою очередь, подчеркнул, что «у России и исламского мира – давняя история взаимоотношений. Это исторические и географические моменты, общие ценности».

Генсек ОИС также отметил, что «страны Европы иногда смотрят на Россию, огромную страну, как на что-то, что отличается от Европы, что-то как будто менее цивилизованное, где существуют другие взаимоотношения. Мы, мусульмане, живущие по всему миру, тоже сталкиваемся с подобного рода отношением, когда на нас смотрят, как на другой мир».

Comments are closed.