В Сербии строят памятник «застрельщику» Первой мировой войны

Опубликовано: 09.06.2015

В столице Сербии может появиться памятник Гавриле Принципу, застрелившему в 1914 году эрцгерцога Франца Фердинанда, пишет Deutsche Welle.

Представитель муниципалитета Белграда Г. Весич объявил, что церемония открытия назначена на 28 июня. При этом Весич назвал Гаврило Принципа «человеком, вошедшим в сербскую историю и пожертвовавшим собой ради свободы».

Напомним, что 28 июня 1914 г. в Сараево были застрелены наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена герцогиня София Гогенберг. Это событие послужило одной из причин начала Первой мировой войны, в результате чего только по официальным данным погибло более 20.000.000 человек.

Убийство было совершено руками Гаврило Принципа – одного из членов радикальной молодежной организации «Млада Босна». Целью организации являлось отделение Боснии от Австро-Венгрии и создание южно-славянского государства на юге Балкан. При этом в состав группировки входили не только сербы, но и боснийцы, что говорит об их наднациональных интересах. Также члены группы тесно взаимодействовали с другими радикальными группировками наподобие «Черной руки» и активно использовали террористические методы ведения борьбы.

Несмотря на все это, до сих пор в некоторых регионах Гаврило Принцип почитается как герой. Так, 28 июня 2014 года ему был установлен памятник в столице Боснии Сараево. А до этого на кладбище в его честь была выстроена часовня, хотя группировка «Млада Босна», по сути, являлась атеистической организацией.

Более того, в результате деятельности экстремистов, фактически, был развязан крупнейший военный конфликт той эпохи, повлекший за собой многочисленные страдания для мирного населения. Именно «Сараевское убийство» послужило прямым поводом для начала Первой мировой войны – одного из самых масштабных военных противостояний за всю историю человечества. Только солдат в этом кровавом конфликте погибло около 10.000.000 человек. Что же касается мирных граждан, то до сих пор данные о потерях гражданского населения крайне условны и приблизительны.

Comments are closed.