Юг Казахстана атаковали «черные вдовы»

Опубликовано: 19.06.2015

В южных районах Казахстана растет число пострадавших от укусов ядовитых пауков-каракуртов, сообщает ТАСС.

Покусанных этими опасными насекомыми в 3 раза больше, чем в прошлом году. По словам врачей, едва только они поставят на ноги одного пациента, как на его место скорая привозит новую жертву. В прошлом году за этот период поступило всего 9 больных с отравлениями ядами каракурта. В этому году их уже больше 30.

Покусанные этим пауком в детстве говорят, что это является «тяжелейшим отравлением». Укус насекомого сопровождается острой не проходящей болью, и у пострадавших обычно затрудняется дыхание. Один из жителей, которого укусили сразу два паука, рассказал, что от боли у него горело все тело, болел живот, а во рту появился горький привкус.

После укуса паука-каракурта, говорят врачи, самое главное – это экстренно обратиться за помощью. Любое промедление грозит смертью. Также медики рекомендуют на стройках, во время работы на полях и в огородах забыть о сланцах, шортах и футболках. Такие меры безопасности могут спасти жизнь. Врачи предупреждают: чем жарче будет погода, тем более ядовитыми станут укусы.

Каракурт – это черный небольшого размера паук с красными пятнами на спине. Особо ядовитыми являются самки, которых называют «черными вдовами». Этим летом они особенно агрессивны: кусают и взрослых, и детей. Чаще всего пострадавших привозят из пригородов Шымкента. При этом любимое место обитания каракуртов – городские стройки. В старину местные жители спасались от «черной вдовы» веревками с бараньей шерстью, которыми огораживали жилища. Сейчас люди тоже спасаются по старинке, расстилая на ночь на полу кошму (войлочный ковер) из бараньей шерсти.

Comments are closed.