Закулисная стратегия США в Ираке

Опубликовано: 10.06.2015

Представители американских ВС заявили, что администрация президента США Б. Обамы расширяет программу обучения иракских сил безопасности, пишут турецкие СМИ.

Как отмечается, программа обучения будет делать особый упор на суннитские племена, а количество американских инструкторов будет увеличено.

По словам главы Объединенного комитета начальников штабов США, генерала М. Демпси, президент США также изучает возможность увеличения количества тренировочных лагерей в Ираке.

В свою очередь, пресс-секретарь Пентагона С. Уорен заявил, что Соединенные Штаты намерены обучить суннитские племена в провинции аль-Анбар по программе подготовке суннитского ополчения, которое было создано американцами в 2006 г. для борьбы с «Аль-Каидой».

Также Уорен указал на недостаточное количество добровольцев, готовых участвовать в программе обучения, о чем говорил и президент США с премьер-министром Ирака на саммите G7 в Берлине.

На этом фоне интересными являются и сообщения о том, что американцы разрабатывают планы создания новой военной базы в провинции Анбар.

Таким образом, нельзя не заметить, что одним из главных аспектов стратегии США в Ираке становится привлечение большего количества отрядов суннитских племен, и одновременное создание новых тренировочных лагерей с привлечением все большего числа американских военных инструкторов.

Tags: 

Comments are closed.